Шымкентские ученики сыграли ключевую роль в исследовании этого биосенсорного подхода и в развитии техническо-экспериментальной части проекта. Они освоили сложные методы исследования, соответствующие международным стандартам, и внесли свой вклад в решение комплексной биоинженерной задачи.
Учащиеся города Шымкент внесли значительный вклад в завоевание серебряной медали на International Genetically Engineered Machine (iGEM) 2025, самом престижном международном конкурсе в области синтетической биологии, проходившем в Париже. Команда NIS-Kazakhstan, в составе которой объединились талантливые школьники из двух Назарбаев Интеллектуальных школ Шымкента (Каратау и Абай районов) и других регионов, стала единственной школьной командой, представлявшей Казахстан на этом мировом уровне.
Проект команды NIS-Kazakhstan был посвящен решению важной проблемы – определению безопасности косметических продуктов. Шымкентские школьники активно участвовали в выборе этого направления и проведении ключевых исследований проекта.
Основой системы proof of concept (доказательство концепции), разработанной командой, стало использование генетически модифицированных клеток HEK293T для выявления опасного компонента в косметических средствах – гидрохинона. Гидрохинон известен своим потенциально токсичным воздействием, и его несанкционированное использование в некоторых отбеливающих кремах представляет серьезную угрозу для здоровья потребителей.
Шымкентские ученики сыграли ключевую роль в исследовании этого биосенсорного подхода и в развитии техническо-экспериментальной части проекта. Они освоили сложные методы исследования, соответствующие международным стандартам, и внесли свой вклад в решение комплексной биоинженерной задачи.
На следующем этапе проекта учащиеся, включая молодых ученых из Шымкента, ставят перед собой цель создать портативный биосенсор для потребителей. Это инновационное устройство позволит рядовым пользователям проверять состав косметических продуктов в домашних условиях. Это является крупным инновационным шагом в отечественной биотехнологии и напрямую направлено на защиту здоровья граждан.
Получение серебряной медали единственной школьной командой Казахстана на конкурсе iGEM 2025 — это показатель не только личных достижений учащихся, но и высокого качества системы образования Назарбаев Интеллектуальных школ и в целом города Шымкент. Казахстанские школьники состязались на равных с около 400 командами из более чем 60 стран мира, среди которых были и лаборатории университетского и аспирантского уровня.
Этот успех служит ярким примером творческого мышления и научного поиска молодежи, демонстрируя их потенциал. Данное достижение, несомненно, повысит интерес шымкентских школьников к таким современным научным направлениям, как биотехнология и генная инженерия, и вселяет уверенность в их значительном вкладе в развитие научного потенциала нашей страны в будущем.


